Preludio de los Campeonatos de España

Hoy comienza el Campeonato de España Sub8 en Salobreña (Granada), hasta allí se han trasladado tres de nuestras más aguerridas fieras, Manex Reguillaga, Carlota Aramendia y Fernando Bengoechea acompañados por su escudero Ángel Vilchez, que tienen encomendada la misión de defender con toda pasión nuestro escudo.

No hemos dado muchas señales de vida últimamente, pero prometemos que en la medida de lo posible retomaremos la actividad de la web definitivamente. Hemos estado parados pero los nuestros se han movido y mucho, debido a la histórica cita que se va a dar, si no estoy mal informado la primera vez que Mikel Gurea participa en un Cto. de España Sub8 hoy nos centraremos en resumir los últimos acontecimientos de los chavales y en concreto de:

 {gallery}Espana{/gallery}

 JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA

-INDIVIDUALES

Sub8

Especialmente buenos fueron los representantes que ahora van a disputar el Cto. estatal, Manex Reguillaga consiguió el título de Campeón Navarro tan solo cediendo una partida, miéntras que sus compañeras Carlota Aramendia y Aroa San Miguel consiguieron el 3º y 4º puesto respectivamente, torneo que venció Marta Roldán (Santa Ana).

Sub10

No teníamos representantes en la categoría masculina que fue vencida por Ivan Iturralde (Orvina), pero tres de nuestras chicas se colaron en las finales, a las puertas nos quedamos de lograr un metal siendo 4ª Carla de Sola, 5ª Leire Dorregarai y 7ª Naira Malo, como suele ser habitual venció Haizea Salvatierra (Orvina).

Sub12

Notable la actuación de Oier Lacruz que obtuvo un meritorio 3º puesto, venciendo a Iñigo Ortin entre otros, tiene mérito que para ser el único que no está en la tecnificación de Navarra del grupo de participantes lograra el podium, Andres Malon por su parte volvió a anotarse otro 4º puesto, que le sigue haciendo soñar con la medalla, venció el torneo Daniel Roldan (Santa Ana). Por parte de las féminas pocas sorpresas, venció Ainhoa Ortin (Santa Ana) y Nicole Huarachi y Nagore Orue quedaron relegadas al 6º y 7º puesto.

Sub14

Torneo mixto disputado en Alsasua que deparó a Odei un 3º puesto que le deja con un sabor agridulce, como no logró la victoria Mikel Ortega (Orvina).

Sub16

Campeón fue Alejandro Bernal (Santa Ana) siendo Cristian Ruiz subcampeón.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esta entrada fue publicada en Competición, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 8. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario