XVII Torneo Escolar Mikel Gurea (domingo 13-XI-2016); Fernando, siempre con nosotros

XVII TORNEO DE AJEDREZ MIKEL GUREA

Fernando Bengoechea, siempre con nosotros

 

BASES DEL TORNEO

Circuito Escolar FNA Categorías Sub 8, Sub 10 y Sub 12

 

Fecha: Domingo, 13 de noviembre de 2016.

Lugar: FRONTÓN ASKATASUNA, Calle Elizgibela s/n (Burlada).

Hora de comienzo: 9.30 horas.

 

 

Los jugadores deberán de confirmar su inscripción antes de las 9:15.

Participación: Cualquier jugador nacido en 2002 o posteriormente.

Inscripciones: 2€ por jugador al confirmar la inscripción.

Agradeceríamos enormemente a los clubes que, para agilizar los pagos, hagan efectivo el mismo de una sola vez y en grupo.

La inscripción deberá realizarse a través de mikelgurea@gmail.com indicando nombre, apellidos, fecha de nacimiento, elo FIDE y club.

Fecha límite: Jueves 10 de noviembre a las 14.00.

 

Categorías:

Sub 8: Nacidos en 2008 y posteriores.

Sub 10: Nacidos en 2006 y 2007.

Sub 12: Nacidos en 2004 y 2005.

Sub 14: Nacidos en 2002 y 2003 (Fuera del Circuito).

Sistema de juego: Suizo a 6 rondas, elaboradas con programa informático.

Cada jugador dispondrá de 15 minutos por partida.

Desempates: Bucholz, Bucholz-1, Resultado particular, Progresivo. En caso de empatar a todo, por la consecución del título se disputarían dos partidas rápidas a 5 minutos.

 

 

Horarios:

Confirmación: Antes de las 9.15 h.

1ª ronda: 9.30 h.                             

2ª ronda: 10.30 h.

3ª ronda: 11.10 h.                                    

4ª ronda: 11.40 h.

5ª ronda: 12.20 h.                                    

6ª ronda: 13.00 h.

Clausura y entrega de premios: 13.40 h.

 

Premios:

Trofeo para campeón, segundo y tercero de cada categoría.

Detalles para todos los participantes.

 

Actividades paralelas:

Globoflexia.                                    

PhotoCall.

Espectáculo de magia.                    

Venta de material ajedrecístico.

Concurso de pintura con premios cada ronda.                      

Concurso de disfraces con varios premios.

Servicio de bar y cafetería.

Exhibición de partidas de ajedrez con tablero mural entre dos jugadores sub16, Mikel Ortega (Orvina), Maestro FIDE y campeón de España sub14 y Odei Lerendegui, representante del club Mikel Gurea.

Sorteos y premios ronda a ronda.

 

 

Reglamentación:

No se admitirán reclamaciones sobre los emparejamientos, a menos que se hayan producido errores en la introducción manual de los resultados y no haya comenzado la siguiente ronda.

El jugador que se ausente a una ronda sin previo aviso o justificación quedará eliminado del torneo.

La organización se reserva el derecho de modificar estas bases y agrupar categorías con el fin de mejorar el torneo.

Todos los jugadores están sujetos a la reglamentación de la FIDE y a estas bases del torneo.

 

Organiza: Club Ajedrez Mikel Gurea Xake Kluba.

Colaboran: Patronato de Deportes de Burlada y Federación Navarra de Ajedrez.

 

Esta entrada fue publicada en Eventos. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario